Творческая мастерская "Волшебный сундучок"

Педагогический работник Анискина Татьяна Владимировна.
Анискина Татьяна Владимировна

Программа творческой мастерской  по изобразительной деятельности "Волшебный сундучок" предусматривает рисование с помощью нетрадиционных техник  рисования.

Программа  разработана на основе интегрированных программ интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника»  Г.Г. Давыдовой « Нетрадиционные техники рисования в детском саду», А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».

Нетрадиционные техники рисования раскрывают новые возможности использования хорошо знакомых детям предметов в качестве художественных материалов, удивляют своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша "расковывает" ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Опыт работы показывает: рисование   необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Использование в рисовании   нетрадиционных техник и постепенное их освоение детьми  (по принципу от простого к сложному) поможет в решении ряда вопросов: овладение графическими, техническими навыками и умениями, развитие цветового восприятия, представления, композиционных умений и эмоционально-художественного восприятия, творческого воображения, повышению интеллектуальной активности.  Научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ. При условии взаимосвязи нетрадиционных техник между собой не нарушается логика развития каждой из них. Их сочетание, наоборот, значительно расширяет возможности изобразительной деятельности.

Направленность программы

• по содержанию – художественная;
  • по функциональному предназначению – дополнительное образование;
  • по форме организации – кружковая работа.

Уровень освоения программы:   «Стартовый»  Формирование и развитие способностей учащихся; формирование общей культуры, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, организацию их свободного времени.